区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
高立人造板厂乱排污没人管理么?
编号:XF002004  发表人:群众  受理单位:宣州区环保局  受理时间:2018-06-05
晚上沿着宣港路往市区开经常能闻到一股刺鼻的怪味,仔细探究原来是高立人造板厂排出的废气的味道,这种现象存在大概也有好多年了,相关部门一直熟视无睹?即便老百姓的生命安全抵不过gdp重要,各位官员也在有污染的废气笼罩之下,就不怕受害?现在中央一再强调坚决杜绝大企业的排污特权,宣州区什么时候能落实呢?希望相关单位能及时回复,别遮遮掩掩,在这样装聋作哑只能请媒体来替小民发声了。
回复部门:宣州区环保局 回复时间:2018-06-11
网友,您好! 感谢您对环保工作的关心和支持!根据您反映的情况,我局工作人员于2018年6月9日凌晨0-2时前往宣城市高立人造板有限责任公司进行了突击夜查,并对周边环境进行了巡查,该企业正在生产,各项废气污染防治设施处于运行状态,企业周边约100米范围内确实存在异味现象。该企业虽通过多次监测,相关数据达到了国家排放标准,但遇有不利气候条件,企业周边人群明显感觉异味存在,我局已要求企业采取措施(如不利气象条件下应降低生产负荷),在杜绝偷排、确保达标排放的基础上,也应最大限度地减少对周边环境的影响。 我局将密切关注并跟踪督查该企业尽快落实根除异味措施,欢迎广大群众监督。 感谢您对环保工作的关心、关注和支持。联系电话:3023192。                                                                                                                                                                                                                                                                                   宣州区环境保护局 2018年6月11日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号