区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
我要维权,请人民政府为我主持公道
编号:XF001837  发表人:钟成芳  受理单位:宣州区人社局  受理时间:2017-11-30
我要维权,请人民政府为我主持公道 尊敬的汪区长: 您好! 我叫钟成芳,女,1967年出生,今年50岁,系宣州区金坝办事处里仁村人,现住翡翠城。我于2016年11月8号去宣城大灶王(位于宣州区梅园路80号)工作,老板叫尚建龙,招聘面试时是店里后厨主管负责的,当时口头说好:每月工资1800元,并说每年12月到次年4月底另有满勤100元,每月的季度奖励算是忙季的奖励,满勤奖5个月后一把发,当时没有和我签订劳动合同,由于打工者属于弱势群体,也没敢提。然而到今年5月发工资的时候发现满勤奖并没有,于是便问主管,而他却说面试没有这么说,我感觉他这是耍赖违反了口头约定,这是先违约的表现,与之商讨无果后,我便决定辞职,于是告知主管我不干了,主管说那离职本月工资也没有,因大灶王违反劳动用工约定,没有按时足额发放我的劳动报酬,我于5月17日离职。之后,大灶王没有和我联系。 到了6月15日(大灶王发工资日),我去大灶王领工资,遭到拒绝,理由是我主动离职,违反了大灶王的规定,为此,我和家人多次去大灶王去交涉索要我的工资,均遭到蛮横拒绝。为此,我去了区人社局劳动监察大队和劳动仲裁,他们回答是证据不足无法立案,我又去了西林办事处,也是说调解调解,但大灶王就是耍赖。大灶王既没和我签订劳动合同,工资也是采用现金存款方式发放,使作为劳动者的我无任何证据来告他违法,万般无奈下,我只有恳请汪区长为我做主,还我一个公道,将大灶王拖欠我的工资早日支付给我。 谢谢! 此致 敬礼 写信人:钟成芳 2017年11月30日
回复部门:宣州区人社局 回复时间:2017-12-04
钟成芳: 您好!根据您在区长信箱“我要维权,请人民政府为我主持公道”的邮件中反映的情况,我单位高度重视,立即安排劳动保障监察员对情况进行了解核实,现答复如下:区劳动监察大队在第一时候与该企业负责人联系,该负责人称对此事并不知情,而且也不存在有任何违法行为,由于您当时来我单位未提供相关证据,因此我单位立即与西林办事处劳动监察中队负责人进行了沟通,要求该中队对您所反映的情况进一步进行核实、调查以及处理,如您有相关证据可以及时向西林办事处劳动监察中队提供,便于更好的维护自己的合法权益,感谢您对人力资源和社会保障相关工作的理解和支持。 西林办事处联系人:匡所长 电话:3014738 宣州区人力资源和社会保障局 2017年12月1日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2017 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号