区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
农村低保户核实问题
编号:XF001823  发表人:周强  受理单位:宣州区民政局  受理时间:2017-11-07
我们宣州区的低保户是否都有按真正的资格核查过? 1、三年内因购买、修建或装修住房(必要的维修除外)造成家庭生活困难的(因拆迁安置购买、修建房并进行简单装修的除外)。 2、好逸恶劳,有承包田(地)且有劳动能力但不耕种的。 3、家庭成员有赌博、吸毒行为或者进行高消费娱乐活动的。 4、家庭拥用非生活所必需的高档消费品,如汽车、奢饰品及贵重饰品的。 5、家庭生活水平明显高于最低生活保障标准的。 6、弄虚作假骗取农村居民最低生活保障待遇的。 7、其他法律、法规规定不能享受最低生活保障待遇的 我们的民政部门你们是否有收到上报申请材料后,立即组织入户核查、核实真实的情况。下面乡镇都是按关系给自家亲戚申请低保,亲戚家里有房有车的也可以申请低保。
回复部门:宣州区民政局 回复时间:2017-11-08
周强先生您好! 感谢您对我区城乡低保工作的关注和支持,针对您来信所反映的内容,现答复如下: 今年三月份区委、区政府根据《安徽省最低生活保障工作操作规程》(皖民社救字〔2016〕185号)联合印发《关于印发宣州区城乡低保全面清理核查工作实施方案的通知》(宣区办〔2017〕27号)在全区范围内对所有城乡低保进行全面清理核查。 根据《方案》要求,各乡镇办事处严格按照文件规定,借助家庭经济状况核对平台,通过多部门数据信息共享,对申请人及其法定赡(抚)养人家庭经济状况开展比对认定,提高低保对象认定的准确性。对通过核对平台信息比对的低保对象,进行百分百入户调查和民主评议;对有下列情形之一者,直接不纳入入户走访或民主评议范围,并取消该户申请低保资格。 (1)申请对象不如实提供家庭相关情况的; (2)申请人家庭收入超标(固定收入包括工资、养老保险等),家庭成员中虽有残疾人,但家庭生活水平明显高于当地群众生活水平的。 (3)近一年来有安全住房又新建(购买)住房、能居住又重新装修住房且无特殊困难理由的。 (4)申请人或法定赡养、抚养、扶养人家中拥有机动车辆(残疾人功能性补偿代步车和两轮电动代步车辆除外)、工程机械以及拥有大型农机具的。 (5)法定赡养、抚养、扶养人拥有2套以上(含2套)商品住房或拥有其他商业、生产用房的。 (6)家庭成员拥有黄金、玉器等金银首饰或收藏品总价值人均超过月低保标准20倍的。 (7)拥有商业门面、店铺或企业、注册公司等其他财产的。 (8)在生病后自费安排子女出国留学或自主择校就读的。 (9)拥有当地户籍,但长期(6个月及以上)居住在外地(宣州区外),且家庭收入和生活状况无法核实的。 (10)其他不符合申请低保条件的。 目前,区民政局对各乡镇办事处报审的低保档案进行再次复核审查,严把审批关,对于不符合对象将坚决予以清退。此外,聘请第三方核查机构,正在对全区26个乡镇办事处219个村社区7000多户低保对象进行入户调查,以进一步规范低保工作,让低保政策得到公平公正落实。 再次感谢您对我区低保工作的关注和支持!今后,如若发现有违规享受低保现象,欢迎您随时举报,举报电话:3019641。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2017 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号