区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
溪口晚上空气污染严重
编号:XF001818  发表人:吴亮亮  受理单位:溪口镇人民政府  受理时间:2017-11-02
晚上田里烧草严重,街上乌烟瘴气的,他们都是傍晚以后烧,那时候政府的人都下班了,也没有人管,一街上都是乌烟瘴气的,房间都是,哪位领导晚上不走时也可以感受下,我们街上住户实在受不了,还有家门口烧澡堂子的,烟囱太低了,烟子就往两边呛,味道太重了,请领导管一管
回复部门:溪口镇人民政府 回复时间:2017-11-07
我单位接到区长信箱编号为XF001818关于溪口晚上空气污染严重来信后,于11月6日组织镇分管环保负责人、环保员对溪口镇集镇5家小浴室(满翔浴池、心霞浴池、天然泉浴池、振兴浴池、南街女浴池)进行现场检查和周边焚烧情况进行了巡查,现将检查处理意见答复如下: 匿名信反映晚上田里烧草严重问题不属实;经检查和夜间蹲守发现没有信件中所表述的晚上田里烧草严重现象,我镇地处山区,农田较少,且镇工作人员每天对秸秆禁烧工作进行巡查,宣传秸杆禁烧政策;对少量烧草、烧粪堆行为均现场予以及时扑灭并对当事人进行批评教育;夜间偶有零星烧粪堆现象,我镇值守人员也已进行了处理,下一步镇村将进一步加大巡查力度,杜绝焚烧行为。 反映集镇浴室烟囱太低,烟子往两边呛,味道太重问题部分属实;10月19日我镇已对五家浴室排烟问题进行过一次督查整改,5家浴室均已使用环保煤,除振兴浴池外其他4家浴室安装了除尘设备;经现场查看没有匿名反映烟子往两边呛味道太重问题;11月6日镇工作人员现场对振兴浴池再次下发了整改通知书,责令在7个工作日内完成安装除尘设备;到期后,镇环保部门将再组织督查,对仍未整改的将上报区环保部门对其进行依法关停处理。同时欢迎广大群众本着实事求是的精神继续对美丽家乡溪口工作监督与支持。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2017 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号