政民互动
您当前的位置:首 页 - 政民互动
为什么水阳镇取网购快递需要手续费
编号:HD000710  发表人:fsfsds  受理单位:水阳镇人民政府  受理时间:2017-12-01
尊敬的区长您好!我是辖区内水阳镇下面的村民,也是一个网购爱好者,每每去取快递都要被快递点收取手续费,以前是5元,现在改为3元,我们网购的时候已经交了邮寄费用,为啥还要二次收费,是不是存在不合理的服务便利收费,还是镇上的快递基础设施不完善,为啥这最后一公里的服务被掐断了,打扰了,谢谢。
回复部门:水阳镇人民政府 回复时间:2017-12-07
水阳镇市场监管所于12月6日下午对顺丰、申通、圆通、中通四家快递公司在水阳镇下设的快递分支机构负责人进行了约谈,了解水阳快递公司运营、收费等相关情况。 水阳顺丰、申通、圆通、中通四家快递公司负责人承认他们在取件人取件时会收三元的手续费,收取手续费已成为乡镇快递内部默认的行规。经了解快递分支机构收取额外的手续费有其现实原因,一是运营成本高,快递分支机构需自己配备货车,每天去市里将辖区快递运回来,加上人员工资、门面费、日常经营开销,一个乡镇快递分支机构正常运作所需运营成本较高。二是快递公司分成少,市快递公司对乡镇快递分支机构拿走的快递件会给予相应的提成,一般是每件8毛,正常情况下一天也就一两百件,毛利一百多元,而除去日常运营成本,乡镇快递分支机构基本都处于亏损状态。如果不收取额外的手续费,快递点将难以为继。鉴于这些实际情况上级快递公司对乡镇快递分支机构收费采取的也是默认态度,不加干涉。 在了解到快递分支机构的情况后,我所对他们的生存状况表示理解,但也明确表示向取件人收取额外费用并不合法,消费者在购物时已经付过运费,邮管局曾明文规定一个快递不能收取第二次费用。如果快速官网显示能到乡镇,未超出派送范围就不能收取额外费用。至于快递费用,快递分支机构应与上级快递公司沟通,视情况提高每件提成,解决运营问题。 快递分支机构负责人表示他们将与上级快递公司协商出一个解决问题的办法,同时表态将暂停向取件人收取费用。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2017 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号