区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
关于养贤乡宝圩村宗三桥道路的问题
编号:XF002529  发表人:周立顺  受理单位:区政府  留言时间:2019-10-15
领导好,我是养贤乡宝圩村宗三桥的一名村民,想向您咨询一下政府关于我们村的道路安排问题。 如今的情况如下:自古以来,村上有两条通往外界的路,一条圩埂通往宣城方向,一条相对更开阔的山路通往芜湖方向。因为距芜湖县更近,长久以来,村上孩子读书及劳动力务工多在芜湖,可以说这条通往芜湖方向的山路是我们生命路。可现在,因为芜宣机场的修建,临近我们村的属于芜湖县的村庄已经全部拆迁,芜湖县方面将会挖断这条生命路,这条路将会被永久封闭,我们再也不能从这条路进出了,以后我们的生活怎么办?孩子上学怎么办?大人上班怎么办? 再说说通往宣城的圩梗。原本出村的桥因为年久失修,上级政府考虑到村民安全问题,决定对这两道桥进行拆除重建,这是惠及民生的好事。开工这么久以来,村民去圩里种田通行不便,但为了以后考虑。也都毫无怨言的克服困难。可是开工半年之久了,工程至今没有完工,一旦通芜湖的山路被挖断,新桥又未建成,我村村民该如何生活!!! 另外,我村村民多是跑运输为生,人多车多,即使新桥建成,新修建的大桥能否供运输货车通行也未可知。 更为重要的是,圩埂两边都是河道,夏天雨水多的时候,经常被淹没,哪怕就是眼前几年,也时常在夏天被淹没。如果通芜湖的山路不能通行了,我们只能用圩埂了,那等到夏天,一旦被淹,村里的老老小小怎么生活呀!连基本的吃喝都不能得到保障啊!!! 对此情况,我们村也派了代表去村委会,去乡政府反映了,可是就是让我们等消息等消息,眼看着这边机场出了告示,就要挖路了,我们村民怎么办呀?希望政府能给老百姓一个答复,解决一下我们的困难,万分感谢!
回复部门:区政府 回复时间:2019-10-21
网友您好,养贤乡政府已多次向市、区铁路(机场)建设管理报务中心汇报此事,2019年10月18日养贤乡政府、市、区铁路(机场)建设管理报务中心和宝圩村委会到芜宣机场指挥部专题协调,因涉及芜湖和宣城两市,机场公司暂没有明确答复意见,但机场公司已同意暂缓开挖往芜湖县方向的道路,养贤乡政府将加大与有关单位沟通,如有进展将第一时间答复群众。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

网站地图 | 网站安全举报 | 安徽省互联网违法和不良信息举报平台
© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号-1      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号