区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
强烈要求恢复教师体检
编号:XF002484  发表人:傅建国  受理单位:宣州教体局  留言时间:2019-09-10
我是宣州区新田中心小学的退休教师。我们一辈子站在黑板前吃着粉笔灰,现在老了,身体也一天不如一天了。但总想多活几年,可没想到新田中心小学却废除了多年的每年一体检贯例。并称不违背教师法。教师法苐29条规定定期给教师体检,我希望新田中心小学解释一下教师法那条允许不给教师体检,现在全国居民65岁都免费体检了,我们教师在祖国70周岁时却取消了‘定期给教职工体检’的政策!我们的心真是凉透了,有许多退休教师要求到区,市政府上访的,但考虑社会稳定不利因素,在祖国70周年之际给党和政府造成不好的影响,希望政府给我们做主。 说是没钱体检,可这项经费应该列入预算了的呀!难道能随意挪用吗?没钱体检那教师节发钱去年每人500元,今年不知多少,可查帐,原来在费校长时教师节发钱,在职退休发钱一样的,后来张登国校长决定退休教师发一半,而这几年来了个王校长,就把退休教师除名了,每年教育局文件都指示,节日期间要慰问退休老教师,但是恰恰相反,实在让人心冷。 恳请上级领导,关注我们的合法权益,在教师节来临之际,给予我们这些老弱者一 份关爱,一丝温情。
回复部门:宣州教体局 回复时间:2019-09-17
网友您好,您反映的问题我单位高度重视,立即安排工会科室(站、所)调查处理,现将有关情况答复如下: 新田小学规模小,学生数少,公用经费一直以来不足维系学校办公运转,不足部分都是从2013年前"上海中华烟草集团"捐赠给学校的往来资金中补贴。近年来,我校文明创建的维修和装饰投入,特别是2017年运动场项目的征地80多万元全从"上海中华烟草集团"捐赠往来款中支出,现在学校非专款往来资金为零。教体局今年8月份拨来的10万元公用经费,支出了上学期及暑假的小型必要维修费用,仅存2.7万元在账。 新田小学在编在岗教师37人,参加体检的教师是113人(其中退休教师56人,幼儿园自聘12人,小学自聘8人)。根据校长办公会研究,由于我校公用经费列支不出教师体检费用,决定从今年起,在职和退休教师每两年体检一次,并在全体教师会上通过,就此也向广大退休教师做了解释说明,并不是取消教师体检的规定,更不是在体检问题上对在职、退体教师实行双重标准。 退休教师反映去年教师节,在职教师每人发放500元福利之说,不是事实真相。根据宣区工[2018]18号通知中规定"工会会员退休离岗,基层工会可以召开座谈会予以欢送,同时可发放金额不额超过1000元的纪念品。″去年教师节学校请来了当年退休的教师,并按此规定,当场赠与四名当年退休教师价值500元的提货券,不存在向每位教师发放500元福利的做法。2014—2019年期间,任何一年的教师节学校均不存在退休教师来电中所反映的任何形式的福利发放情况。 上级下拨的公用经费并没有单独专项列支教师体检费用,退休教师反映的学校将教师体检费用挪作他用,根本不存在。关于教师体检,学校根据学校财力,坚持在职、退休一视同仁的原则。 我校退休教师56人,且随子女分散在全国各地,学校每年只能对特困或获知因病的退休教师进行节日慰问。的确没有人力和物力向居住各地的退休教师进行问候,这一点,退休教师反映属实,今后学校会在这方面努力。 新田中心小学 2019年9月16日 感谢您对宣州区的关心与支持!

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

网站地图 | 网站安全举报 | 安徽省互联网违法和不良信息举报平台
© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号-1      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号