区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
狸桥镇昝村村危房如何整治
编号:XF002482  发表人:葛贤云  受理单位:狸桥镇人民政府  留言时间:2019-09-08
昝村村是宣城市宣州区狸桥镇,该村地理环境优美,曾是公社所在地,因此就遗留了一些当时的粮站粮库等公共村集体用房30余间,闲置已久,年久失修,如今已是墙不避风、瓦不挡雨,随时都有坍塌的可能,存在极大的安全隐患。这些破旧的房屋处于村民日常生活的中心地段,出入频繁。国家也在提倡提升农村容貌的工程,更为重要的是为避免发生意外伤害,一旦发生事故,该由哪个部门来承担?为避免不必要的纠纷与麻烦,恳请相关部门及负责人高度重视,给出处理意见及时开展整治。
回复部门:狸桥镇人民政府 回复时间:2019-09-10
网友您好,您反映的问题我单位高度重视,立即安排美丽办调查处理,现将有关情况答复如下:经调查,原昝村粮站库房为粮食局国有资产,于2003年拍卖给浙江老板陈自标。此次人居环境整治时,我村对该粮食库房从浙江老板手中协议购回,归村委会所有,现正在洽谈和处理中,并已经设置了安全警示标志。目前我村有两种方案:一、南京有个老板有意向购买该宗房屋和土地,如今正在洽谈中,若谈不成功,我村将根据农村人居环境整治“五清一改”的要求对房屋进行拆除处理。二、实行土地置换进行整治。 感谢您对宣州区的关心与支持! 办理人:李丹 联系方式:19942638261

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

网站地图 | 网站安全举报 | 安徽省互联网违法和不良信息举报平台
© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号-1      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号