区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
关于林场村违规进驻优诗美地社区
编号:XF002468  发表人:章琴  受理单位:敬亭山街道办事处  留言时间:2019-08-26
尊敬的区长: 您好,为了给父母安度晚年购置在优诗美地购置了一套房屋,可最近我们很多业主发现莫名其妙林场村村委会竟然在大多业主都不知情的情况下搬进了小区里面进行办公,占据了业主的共同活动面积、违规改建、搭建、破坏原有绿化,我们是小区居民不是村民。只听说过小区居委会、没有听说村委会进驻小区办公,我们是小区居住房不是商业写字楼。自林场村委员会进驻,社会闲杂人等进出频繁,小区治安得不到保障......一系列问题接憧而至。扰乱了原有小区的安宁,同时也破坏了小区绿化。 小区临时业委会多次交涉未果,特向您处投诉,强烈要求林场村委会迁出我们小区,也是我们小区近500余户业主的心声。 望尊敬的区长及时处理为盼!
回复部门:敬亭山街道办事处 回复时间:2019-09-03
你办批转的群众诉求件(关于林场村委会违规进驻优诗美地小区)悉。我单位领导高度重视,召开相关部门分管领导和人员会议,认真研究,安排工作人员及时与来电人章琴(电话13916646648)联系。现将有关情况汇报如下: 一、根据《宣城市市区物业管理办法》(宣政办[2013]19号文件)第十二条“社区服务用房产权属政府所有,由政府统一管理和使用”。优诗美地小区承建单位宣城市通润房地产开发有限公司完成优诗美地小区社区服务用房的建设后,在市、区两级民政部门的见证下,于2019年4月11日与敬亭山街道签订社区用房协议,完成移交手续。 二、根据《宣城市人民政府关于敬亭山山南部分开发项目社会事务管理职能归属的批复》(宣政[2017]14号)文件精神,水阳江北大道以北区域的敬亭山君、龙亭御苑、敬亭新苑、优诗美地等开发小区的社会事务管理职能归属敬亭山街道办事处。由于上述小区所处区域并无社区,群众办事极为不便,秉承着为人民服务的宗旨,敬亭山街道办事处研究决定由临近的林场村管理以上小区的社会事务,并于今年4月份启动了林场村“村改居”工作,为切实解决上述小区群众办理各项社会事务,敬亭山街道办事处将社区用房交由林场村(社区)管理、使用。 综上,针对业主反映的问题,回复如下: 1、该社区服务用房是在市、区两级民政部门的见证下,完成移交手续的,符合相关规定。 2、《宣城市市区物业管理办法》(宣政办[2013]19号文件)第十二条明确规定:“社区服务用房产权属政府所有,由政府统一管理和使用”。该社区用房完成移交手续后,由敬亭山街道办事处将此社区用房交付由林场村(社区)管理、使用,符合规定。 3、《宣城市人民政府关于敬亭山山南部分开发项目社会事务管理职能归属的批复》(宣政[2017]14号)文件明确规定,水阳江北大道以北区域的优诗美地开发小区的社会事务管理职能归属敬亭山街道办事处。由于该小区所处区域并无社区,群众办事极为不便,秉承着为人民服务的宗旨,敬亭山街道办事处研究决定由临近的林场村管理以上小区的社会事务。 4、该社区用房分为上下两层,为了避免使用单元楼梯,影响居民生活,在办公室后方搭建了临时楼梯。下一步将请市、区两城管来进行鉴定,如果确属违建,将责令林场村立即进行整改。 林场村布置宣传栏,是为了宣传党的路线、方针、政策,进一步提升小区文明创建、物业管理水平。在修建过程中,对小区草坪、树木等绿化设施造成了部分损坏,办事处已责成林场村进行整改,宣传栏已整改拆除,草坪已修复。 5、在消除安全隐患方面,一是加强沟通。逐步建立健全林场村、物业公司和业主代表之间的定期协商机制;二是分流管理。林场村在原办公地点设立代办点,引导办事群众在代办点办理各项事项;三是完善服务功能。林场村正在申请村改居工作,其社区服务功能将进一步提升,将能更好地为小区居民提供优质服务。 6、明确了该社区服务中心主要职责是承接政府延伸至社区的各类公共服务,该社区服务中心为优诗美地小区居民提供各类社会事务服务,为方便林场村居民办理社会各项事务,在原办公地点办理(敬亭山东大门敬亭文华236号)。 上述情况已向来电人反馈,来电人对答复态度满意,对答复内容不太满意。 办理人:王世节 联系方式:13329299237

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

网站地图 | 网站安全举报 | 安徽省互联网违法和不良信息举报平台
© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号-1      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号