区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
水阳镇惠丰村高庄组刘宏马占用集体资金
编号:XF002456  发表人:刘翔  受理单位:水阳镇人民政府  留言时间:2019-08-05
惠丰村高庄组刘宏马占用集体资金!导至村上经常吵架和打架!希望区长百忙之中能帮高庄组村民协调这件事!
回复部门:水阳镇人民政府 回复时间:2019-08-13
网友您好: 您反映的问题我单位高度重视,立即安排农经站调查处理,现将有关情况答复如下: 一、关于“惠丰村高庄组刘宏马占用集体资金”一事,鉴于之前他人的反映,我单位已于2019年7月31日安排镇纪委会同镇分工干部到村调查了解了情况,并督促惠丰村村委会对村民组账目收支明细逐项核实; 另于2019年8月1日会同惠丰村两委干部组织召开了高庄组组民户代表会议,对村民组账目收支明细逐项核实、张榜公布,参会人员对此无异议。会议得出一致结论将村民组结余资金由村民组会计存入邮政储蓄专户,统一进行保管核算。 二、关于“导致村上经常吵架和打架”一事,经调查,2019年7月16日6时0分水阳派出所接刘宏马电话报警,称其爱人在安徽省宣城市宣州区水阳镇惠丰村高庄组被人打伤。接警后,水阳派出所民警赶到现场处置,并于当日立案调查,双方因为一只鸡的权属问题发生口角,继而引发关于村民组账目问题的争吵,最终导致打斗。调查组已分别与双方当事人沟通,进行思想疏导工作,双方均表示愿意配合公安机关进一步的处理。 感谢您对宣州区的关心与支持!

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

网站地图 | 网站安全举报 | 安徽省互联网违法和不良信息举报平台
© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号-1      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号