区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
乡村快递取件收费问题
编号:XF002449  发表人:匿名  受理单位:朱桥乡人民政府  留言时间:2019-07-22
区长,您好,我想向您反映一下朱桥乡快递取件收费的问题。每次到快递店取快递都要收费,一般是两元。第一:快递公司未经收件人许可就将快递转到代收点,并在收件人不知情的情况下将快递由代收点签收。第二:快递寄出时寄件方一般已经支付了快递费用,为何收件时还需要收费。第三:宣城市也有快递代收点,但取件事除非是到付件,不然不会收费。第四:快递公司既然将快递转入代收点,代收点肯定收取了快递公司支付的相关费用,为何还要取件人额外支付费用?
回复部门:朱桥乡人民政府 回复时间:2019-07-29
答 复 你办批转的群众诉求件(单号:XF002449)悉。我单位领导高度重视,立即认真调查处理,现将有关情况汇报如下:: 经核实,朱桥乡部分快递代收点代签及收取费用情况属实。因快递代收点无需市场经营许可证,且直接属于邮政局管辖,我乡无处置权,建议从以下几个渠道解决: 1、快递代签:可与商家或快递公司提前说明,沟通协商; 2、关于收取额外费用问题建议拨打邮政业消费者专用申诉电话(省会区号—12305),拨打宣城市邮政管理局申诉热线05632610725,或者在宣城市邮政管理局局长信箱、公众留言直接留言。 因来信人匿名,无法电话回复。 办理人:孟丽君,联系方式:05633641081 朱桥乡人民政府 2019年7月29日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

网站地图 | 网站安全举报 | 安徽省互联网违法和不良信息举报平台
© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号-1      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号