区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
关于济川卫生服务中心疫苗接种时间合理性的反应
编号:XF002432  发表人:余先生  受理单位:宣州区卫健委  受理时间:2019-07-06
区长,您好: 在此反应一下宣州区济川街道社区卫生服务中心疫苗接种时间合理性问题。目前,济川卫生中心只安排每周一、三、五进行疫苗接种,二、四、六进行办证工作,周日休息。 目前多数的职工家庭家长都只有周末休息,工作日携带小孩前去接种疫苗必须请假,而且小孩需要多次接种疫苗,每次都要请假十分不方便。 即使与宣城其他卫生系统相比,济川卫生中心的疫苗接种时间也不合理。据我了解,郎溪县和宣州区鳌峰街道卫生中心都安排了周六进行疫苗接种,为广大居民提供方便。 目前宣城实施的是按户口和居住地来划分和指定疫苗接种单位的政策。济川街道所属片区居民只能去济川卫生中心进行疫苗接种,无法前去可以周末进行接种的其他卫生中心进行疫苗接种。所以,济川街道片区居民想要接种疫苗只有工作日请假一种方式可选。 儿童疫苗接种工作是一个关系广大市民卫生健康的重要工作,请区长百忙之中关注上述反应问题,建议济川卫生服务中心安排周末某一时间段提供疫苗接种服务,为广大济川街道居民疫苗接种工作提供便捷。 以上,谢谢。
回复部门:宣州区卫健委 回复时间:2019-07-10
关于济川社区卫生服务中心接种日安排的回复 经与济川街道社区卫生服务中心的沟通,济川街道社区卫生服务中心现在的接种日安排为:每周一、三、五全天和周六上午接种疫苗,周二、四及周六下午办理接种证、整理核对疫苗、统计应种未种儿童及统计上报各类相关报表等。请家长按接种日安排接种疫苗,另因《预防接种工作规范》要求,接种疫苗后需留观30分钟,请家长尽量在11点前去接种单位接种疫苗。 联系单位:区疾控中心 联系电话:2713009

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400-1号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号