区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
关于扶贫对象抚恤补助问题
编号:XF002419  发表人:熊栋林  受理单位:周王镇人民政府  受理时间:2019-06-26
时区长: 您好!我是一名扶贫干部,扶贫对象是宣州区周王镇云峰村董一组的张小三。张小三父亲张明贵2018年6月下旬去世。在这之前张明贵老人一直有一个邮储银行周王营业所的储蓄卡,上面每季度会有抚恤补助打入卡中。最近一次是2018年4月13日汇入的,金额为1500元。按照张明贵去世时间,应该最少还有第二季度的抚恤补助,但是这张卡上最新的打印明细(最新账目到20190318)一直没有这个款项,我也咨询过村两委,村两委也不是很清楚,一直没有得到明确的答复。受张明贵遗属张忠玉(扶贫对象张小三母亲)委托,特向您咨询这个事情。感谢您百忙之中关注百姓民生。
回复部门:周王镇人民政府 回复时间:2019-07-04
经调查核实,张明贵老人为“精简退职”人员,生前享受1500元/季度的定额补助,该定补于每季度的第一个月通过打卡发放,即2018年4月13日汇入的1500元为张明贵老人二季度应享受的定额补助,符合有关规定。另,“精简退职”人员去世后,自下季度起即停止发放该项定额补助,张明贵老人于2018年6月下旬去世,2018年三季度起便不再进行发放。感谢您的来信!

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2019 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 运维电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400-1号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号