区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
XF001948----信件回复
编号:XF001950  发表人:吴凡  受理单位:狸桥镇人民政府  受理时间:2018-03-30
感谢我镇工作人员答复,现将其答复内容疑点回复如下: 1、长山村在充分依据村情村民意愿前提下与2017年4月2日起草了《狸桥镇长山村农村集体资产股份合作制改革实施方案(草案)》并与当日公示,在公示无异议的情况下长山村与2017年4月12日经村集体经济组织成员代表大会表决通过,并报狸桥镇党委与2017年5月26日批复“经党委研究同意该村上报实施方案”。充分依据村情村民意愿:此点存疑,据我个人向同村人调查走访所知,在2018年3月股权证书发放下来前,普通村民,无人知晓股权分配事宜。 2、股权界定对象的认定,遵循“依据法律、尊重历史、实事求是公平合理”的原则,保障农村集体经济组织成员的合法权益以户籍作为股份享受的前提。尊重历史、实事求是公平合理,此点存疑:我本人有史以来户口一直在籍,从未迁出,且依据2005年修改通过的《妇女权益保障法》第三十二条、第三十三条规定,任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益,所以,我为本人在村里未得到公平公正的待遇而申诉。 3、并得到吴凡奶奶“刘慧兰”签字确认。此点存疑:我奶奶确认签字的时间发生在2018年3月股权证书发放下来后,而此前,从未参与过任何签字。而且,我奶奶未经我本人授权的签字不具有任何法律效力。 4、根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十条第二款的规定,村民自治章程、村规民约、以及村民会议或村民代表会议讨论决定的事项不得与宪法、法律、法规和国家政策相抵触。不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。依照此项规定,本村实施方案内第四款第6点已出嫁到本村以外,户口未迁出,男方属农业户籍的不享受人口股的规定,实为侵害了妇女的合法权益。 以上,请政府正面回答我的疑点,谢谢。
回复部门:狸桥镇人民政府 回复时间:2018-04-04
尊敬的来信人: 您好!接到您的来信后,我镇立即安排工作人员进行调查处理,现将答复内容汇报如下: 1、普通村民,无人知晓股权分配事宜。答复:第一对来电人这种完全绝对的言辞不赞同,在村集体股份制改革中一整套流程材料都有存档:草案公示图片、座谈会记录、代表会图片、代表会议纪录、正式实施方案的通过相关材料齐全,程序符合规定。我村《方案》在2017年7月1日党员大会上由乐祥启同志通报过,吴凡作为一名党员,在接到通知后没有参加党员大会。另与她一个村民组的罗德仁户新娶儿媳蔡红红,原是狸桥社区人,新婚后户口未迁入我村,根据《方案》第五条第三点第四小点,由蔡红红到原狸桥社区开具“未享受本集体经济成员资料”证明后在我村享受了人口股1股。 2、本人有史以来户口一直在籍,从未迁出,且依据2005年修改通过的《妇女权益保障法》第三十二条、第三十三条规定,任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益,所以,我为本人在村里未得到公平公正的待遇而申诉。答复:户口不是绝对条件。依据实施方案第五条第3点下列情形之一对象享受人口股(一人一股): 1.截止股改基准日在册的本村农业户籍人口 2.特殊情况,已取得本集体经济组织成员资格的下列人员, 不因户口迁出而丧失成员资格 ①高等院校、中等职业学校的在校学生; ②解放军、武警部队现服役的义务兵和初级士官; ③服刑期的劳改人员。 3.退伍人员、全日制中、高等教育毕业生等因政策原因无法迁回农业户且落户在本村的非国家机关、事业单位正式工作人员和离退休人员; 4.1995年之后嫁入的媳妇和入赘的女婿(农业户口),长期在一起生活,户口未能迁入本村的人员,由原户籍所在地村委会出具“该人不享受本集体经济组织成员资格”证明并由乡镇机关盖章(云贵川等嫁入的媳妇,因为特殊原因未落户的除外); 5.经集体经济组织成员(代表)会议表决,同意给予股份的特殊人员。 长山村民委员会本次改革并没有侵犯来电人个人合法权益,股权证上依据给予1股农业股。 3、我奶奶确认签字的时间发生在2018年3月股权证书发放下来后,而此前,从未参与过任何签字。答复:2018年3月份发股权证之前碳山组由党小组长张春珍同志协助开展摸底的,是由她上门签字摸底的。 4、村民自治章程、村规民约、以及村民会议或村民代表会议讨论决定的事项不得与宪法、法律、法规和国家政策相抵触。不得有侵犯村民的人身权利、民主权利和合法财产权利的内容。答复:关于吴凡反应的问题,是由《方案》执行的,并不是只针对她一人,另《方案》中针对嫁入的媳妇(农业户),户口未迁入的只要在原户籍地开具“未享受当地经济组织人口股”证明,可在我村享受人口股。如果涉及法律方面的问题,她可到宣州区法律援助中心咨询(思佳花园东大门)。 感谢来信人对我们工作的关心和支持,欢迎再次留言! 狸桥镇人民政府 2018年4月4日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号