区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
‘外嫁女’是否有权分得农村集体经济股份
编号:XF001948  发表人:吴凡  受理单位:狸桥镇人民政府  受理时间:2018-03-26
本人女,为宣州区狸桥镇长山村村民。3月22日,我意外得知农村集体经济股份制改革于去年6月30日在本村实施方案已落实,股权证发证日期为去年10月。而之前我毫不知情。村委会在整个股权方案制定过程中未进行现场调查走访,我家所有成员均未收到村委会的任何电话通知,股权分配时也未与我家任何成员签字确认,村委会在不确定我的婚姻具体状况的情况下,以我是所谓的“外嫁女”为由,取消我的人口股分配权,并要求我去丈夫所在村争取股权。首先,据我所知,我村的邻村吴村是以户口界定所有股权划分,倘若我丈夫所在村也是按照户口分股,或者假设一个极端情形,在我丈夫家乡发生股改前,倘若我已离婚,我都将无法分得任何股权。再者,我是户中独女,且户口一直在籍,所以我诉求,我须与本村其他村民享受所有同等待遇。根据中共宣城市委宣城市人民政府关于稳步推进农村集体产权制度改革发展壮大农村集体经济的实施意见宣发[2017]28号文的规定,集体资产所有权确权要严格按照产权归属进行,不能打乱原集体所有的界限。按照尊重历史、照顾现实、程序规范、群众认可的原则,合理界定集体经济组织成员资格,颁发集体经济组织成员证书。成员身份的确认既要得到多数人认可,又要防止多数人侵犯少数人权益,切实保护妇女合法权益。文中并未提及本村股改实施方案中所谓的“外嫁女”概念。根据2005年修改通过的《妇女权益保障法》第三十二条规定妇女在农村土地承包经营、集体经济组织收益分配、土地征收或者征用补偿费使用以及宅基地使用等方面,享有与男子平等的权利;第三十三条规定任何组织和个人不得以妇女未婚、结婚、离婚、丧偶等为由,侵害妇女在农村集体经济组织中的各项权益。我认为本村的实施方案侵犯了我的合法权益。3月23日上午,我与家人来到本村村委会咨询相关事宜,沟通过程中双方意见未达成一致。同日下午,我与家人来到狸桥镇人民政府农经科咨询相关事宜,我希望享受与本村村民同等权利的诉求,并未得到解决。
回复部门:狸桥镇人民政府 回复时间:2018-03-29
尊敬的来信人: 您好!接到您的来信后,我镇立即安排工作人员进行调查处理,现将答复内容汇报如下: 2017年狸桥镇长山村被列为村集体资产股份制改革试点村。依据宣区办发【2016】12号《关于全面推进农村集体资产股份合作制改革工作的实施意见》要求 ,狸桥镇政府与2017年2月24日下发了狸政【2017】49号《关于印发“狸桥镇农村集体资产股份合作制改革工作实施方案”的通知》。 在政府实施方案指导下,长山村在充分依据村情村民意愿前提下与2017年4月2日起草了《狸桥镇长山村农村集体资产股份合作制改革实施方案(草案)》并与当日公示,在公示无异议的情况下长山村与2017年4月12日经村集体经济组织成员代表大会表决通过,并报狸桥镇党委与2017年5月26日批复“经党委研究同意该村上报实施方案”:其中方案第五条股权设置及股权界定,股权设置原则上设置集体股、个人股,个人股分农业股和人口股其中:集体股占总股份20%,个人股占总股份80%。界定为享人口股或农业股的集体经济组织成员,各享受1股股份,既享人口股又享受农业股的集体经济组织成员,享受全额2股股份。股权界定对象的认定,遵循“依据法律、尊重历史、实事求是公平合理”的原则,保障农村集体经济组织成员的合法权益以户籍作为股份享受的前提。股权界定基准日为2017年6月30日24时,基准日前死亡的和基准日后出生的人员不享受人口资格。 针对“吴凡”本人1990年6月2日出生与2017年4月14日婚嫁到宁国(男方为农业户),依据方案第五条第二款第3点和第四款第6点规定,第五条第一款第3点在1995年二轮土地承包时,分到土地的“外嫁女”享受农业股,股数为1股;第四款第6点已出嫁到本村以外,户口未迁出,男方属农业户籍的不享受人口股,依据方案吴凡可享受1股农业股。并得到吴凡奶奶“刘慧兰”签字确认,并与2017年7月20日进行两轮公示无异议。 经过狸桥镇村集体经济股份制改革领导小组认定长山村农村集体经济股份制改革程序和流程符合镇实施方案基本原则。 感谢来信人对我们工作的关心和支持,欢迎再次留言! 狸桥镇人民政府 2018年3月29日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号