区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
对农村孤寡老人的建议
编号:XF001909  发表人:史翔  受理单位:狸桥镇人民政府  受理时间:2018-02-04
老年人是政府最为关心的人群,政府推出了相关政策,并在很多政策中提到有关老人的条例。本人是狸桥镇开摄影店的,有很多次一些孤寡老人来店里想拍个老人像,着实感觉老人的难处.对于一般老人这些费用不算什么,但是对孤寡老人来说却是他们好几天的伙食费。一个两个老人我也可以免费帮他们拍了,但是有那么多孤寡老人,本人也有心无力。所以本人希望由政府对农村孤寡老人进行帮助,让一些孤寡老人过世之前有一张体面的照片。谢谢!
回复部门:狸桥镇人民政府 回复时间:2018-02-06
尊敬的来信人: 您好!接到您的来信后,我镇立即安排工作人员进行调查处理,现将答复内容汇报如下: 1、首先对他的提议表示感谢; 2、告知孤寡老人(没有子女)都享受五保,每月有500元五保金; 3、如确实困难还可以向政府申请临时救助义解决生活困难; 4、建议其发扬奉献精神,对这些老人免费或优惠。 感谢来信人对我们工作的关心和支持,欢迎再次留言! 狸桥镇人民政府 2018年2月6日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号