区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
误人子弟的学校教学
编号:XF001894  发表人:四小五四班家长  受理单位:宣州教体局  受理时间:2018-01-19
尊敬的领导,不知道你看过电影“我不是潘金莲”吗?真是不敢相信这也能发生在我们身边?我们四小五四班同学为什么因为学校的错误教学安排就要承担现在的结果??上个月校方说给我们一个答复,今天十几个家长去要答复,李校长嚣张至极拍桌子有人,说坚决不换!!我们家长这半年来看着学生的成绩都忧心如焚,她一个一点数学教学经验都没有的老师来带五年级数学,每天骂学生白痴,搅屎棍,天天要求家长请家教,都期末考试了,还有课业没完成!!我们给您写过信,我们去过市教委,区教委,信访办,校长办公室更是去了很多次,联名信也写了,还都摁了手印!可是却一个推一个,一个推一个,都半年了,仍然没有结果!我们真不敢相信这是我们政府的办事方式,您说还要我们怎么做???要写大字报、罢课、集会抗议吗??我们希望通过文明的方式来解决问题,可是好像没有任何作用,没有一个部门给答复的! 这对您们是多大的事情啊??可对我们家长和家庭就是天大的事,我们的孩子要被毁了,听不懂课不说,成绩差不说,被骂白痴、不自尊不自爱,极度损害孩子自尊心和自信心,我们是五十个孩子,五十个家庭,他们是我们家庭的希望,为什么领导们就可以无视????请问领导我们还要怎么做????
回复部门:宣州教体局 回复时间:2018-01-27
关于对四小投诉的回复 尊敬的家长: 有关您反映的问题,学校已多次通过不同形式进行了解释、说明工作,现将相关情况再次答复如下: 1、该班一至三年级时,语、数教师均未变动。四年级时,因原语文教师退休而更换;五年级时,因原上挂的数学教师通过进城选调考试调离我校而更换。 2、该班现任数学教师,系1996年宣城师范毕业(第一学历),现为本科学历,一级教师,在调入我校前,一直主教数学。调入我校后,因工作需要由主教数学调整为主教语文,并一直兼任班主任工作,教育教学成绩较好。适逢2017秋季开学,该班原数学教师调离我校,同时该班现任语文教师(具有多年语文教学经验的小学教师)调入我校。因此,根据教师个人意愿及学校工作需要,将原语文教师调换为数学教师。这样调整,有利于语数教师搭配,有利于教学,更有利于相对稳定。 3、开学以来,学校非常重视该班家长反映的问题,第一时间调查了解了情况。学校校长通过电话或面谈等形式已与该班家长进行过几次沟通,作了大量的解释、说明工作。同时与该班教师谈话并转达家长的意见、建议,要求进一步提高课堂教学效率,并加强与家长的联系与沟通。 4、随后学校一直关注该班日常教学工作。学校校长、分管副校长、教导主任分别推门听课。同时也告知该班家长代表:该班家长可亲自随时听该班的数学课。近期,分管教学副校长、教导主任深入该年级组和该班了解情况,该数学教师经常虚心求教,积极参加数学组研讨活动,积极向家长们报告每单元的学习情况,她每天还利用课余时间无偿为学生补缺补差,从未要求家长给学生请家教。 5、我校一人一岗,学期、学年中途不便更换教师,请予理解。教育,需要家庭与学校,家长与教师,相互理解、密切配合,心往一处想,劲往一处使。家校合力,是提高教育教学质量的基础。 6、再一次感谢您对学校工作的关注和关心! 学校联系电话:2822828,2823495,2826595 宣城市第四小学 2018年1月27日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号