区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
基层党员破坏土地流转合同
编号:XF001865  发表人:沈强  受理单位:水阳镇人民政府  受理时间:2017-12-30
尊敬的汪区长: 您好! 我是水阳镇中联村张旱组的村民,我今天要反应的是关于农村土地正常流转合同被基层党员破坏的问题。 我叔叔沈友亮是本村村民,与2010年11月1日与本村村民沈少清签订合同,租赁其名下三亩土地,进行养殖生产,租期10年,因沈少清本人不识字,合同由其子沈友才代为签订,从今年开始,沈友才依据其是退伍军人以及党员身份,三番五次想单方面撕毁合同,因沈友亮本人不同意,坚持要到合同结束,对方开始上门骚扰、打砸,对沈友亮及其家人带来严重影响。 这个问题反应到村里,村里回复报警处理,派出所则要求上法院处理,导致本来可以调节的问题越发严重,随时可能出现意外。所以,肯请政府给予适当处理,只要相关部门能够解决,任何结果都已相关部门处理为准。 如有打扰,敬请谅解。谢谢。
回复部门:水阳镇人民政府 回复时间:2018-01-03
我单位于2018年1月2日接到市长热线咨询的问题,我单位已于1月2日与来电人沈先生电话取得联系,现将处理结果答复如下: 经水阳镇农经站工作人员史福兵与信访人沈强联系,了解的基本情况为:2010年11月,中联村张旱组沈少清将自家3亩耕地,自愿流转给同组村民沈友亮经营,双方签订了书面流转合同(据沈强介绍,因沈少清不识字,合同由其子沈友才代为签订),流转期限10年。合同履行至今已有7年。今年以来,流出方沈少清意图中止合同,欲强行收回土地,流入方沈友亮坚持继续履行合同,两家由此产生纠纷。 史福兵建议信访人沈强(沈友亮之侄): 1、书面请求中联村委会,单独或会同水阳镇综治办、水阳司法所、镇农经站等部门,予以调解处理。 2、咨询律师,走诉讼之路。 信访人沈强对上述建议表示认同。 来电人对答复内容满意,答复态度满意 特此回复 水阳镇人民政府 2018年1月3日

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号