区长信箱
您当前的位置:首 页 - 区长信箱
新农村不在,禽流感来袭
编号:XF001858  发表人:管理  受理单位:杨柳镇人民政府  受理时间:2017-12-24
我是杨柳镇兴安村曹村村民,最近几年,村里兴起养殖,农民发家致富本属好事,奈何部分村民图方便就近圈养,最近的鸭棚就在村入口,村子四面全部都是搞养鸭的,基建不仅占用了大量基本农田,鸭群也毁坏了很多水利工程,全村老百姓整天都生活在漫天的鸭屎臭味之中,暂且不说是否会有禽流感,但整天处于这样的环境中正常人也会得病吧,奈何至今没有主管部门前来查处,鸭棚越搞越多,新农村新面貌已全然不在,还望区长大人过问下,还我们老百姓一个干净、健康的新农村,拜谢了!
回复部门:杨柳镇人民政府 回复时间:2017-12-29
我镇在接到来信人反应后,组织环保办前往兴安村实地调查,了解到该村有3除养鸭棚,一处已停止养鸭,一处距离村有200米,一处是在村子在进口出口处。环保办工作人员已对养鸭户主进行说明在村口进出口养鸭在危害,以及对村民的生活有一定在影响,监督养鸭户,不能在河流里放养,确保水资源在安全和村民胡生活环境不受影响,并和村委会联系,时刻提醒肯督促养鸭户。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号