政民互动
您当前的位置:首 页 - 政民互动
养老保险
编号:HD000736  发表人:李大姐  受理单位:宣州区人社局  受理时间:2018-04-22
我二十年前在镇办企业工作直到2009年由于企业效益不好离职,之后以灵活就业参加职工养老保险。请问我可不可以补交以前的养老保险。如果可以,需要提供那些材料,由于以前企业管理比较乱,许多原材料都找不到,怎么办?怎么提供证明材料,谢谢!
回复部门:宣州区人社局 回复时间:2018-04-25
您好,宣州区社保费补交要求如下: (一)用人单位和补缴对象条件: 用人单位和补缴对象符合法律、法规规定的主体资格; 用人单位属于社保关系归属地应参保单位; 提交补缴申请时,申请补缴对象在法定退休年龄之前 (男: 60周岁、女50周岁)。 (二)补繳受理方式: 法院判决应该补缴的; 劳动仲裁裁决应该补缴的; 劳动监察或社保稽核认定应该补缴的。 (三)通过稽核方式补繳,需提供如下材料之一: 职工原始档案原件; 工资支付凭证原件; 社保部门出具的其他险种缴费记录或证明; 金融部门出具的代发工资账户明细; 其他可以认定劳动关系的有效证明材料。 如果有不明白的可以电话咨询3025859.

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号