政民互动
您当前的位置:首 页 - 政民互动
关于村级卫生室
编号:HD000735  发表人:媒体人  受理单位:宣州区卫计委  受理时间:2018-04-17
安徽卫计委早就对门诊输液有严格要求,为什么部分村级卫生室置若罔闻,不问病情,一律输液,且输液后不出具票据,收费存在很大疑问。且由于整日忙于输液,自然无暇顾及公共卫生和家庭医生,存在严重造假,把国家的惠民政策变成一纸空文,请问相关职能部门在干吗?请实地到农村家庭调查调查,不要打几个电话草草了事,要知道,你们是老百姓的公务员,请为老百姓办的实事正事,好吗?
回复部门:宣州区卫计委 回复时间:2018-04-27
答 复 “媒体人”: 感谢您对宣州区农村卫生工作的关心和关注,针对您所反映的问题现答复如下: 安徽省卫计委已出台《关于加强医疗机构静脉输液管理的通知》,列出门、急诊常见不是必须输液的53种疾病的清单,在基层的实际执行中要依据临床诊断确定采取的治疗手段;为规范管理辖区一体化管理村卫生室,我委制发文件对全区一体化管理的村卫生室进行定期检查和督查,对发现的“发票不给就诊者”、“违规收取治疗费”等问题进行全区通报批评,并采取相应的处理措施。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号