政民互动
您当前的位置:首 页 - 政民互动
关于养老保险
编号:HD000734  发表人:张医师  受理单位:宣州区人社局  受理时间:2018-04-11
我是一家非公司私营企业(药房)负责人,49岁开始才交养老保险,现在已59岁,这样算到退休时,缴费年限不够,退休时需要补交吗?怎么缴?另外我单位一女职工以前按灵活就业缴养老保险,到我单位续缴了8年保险,现在也快到50周岁,请问退休是按照50岁还是55岁退休,需要准备那些材料?谢谢,辛苦了!
回复部门:宣州区人社局 回复时间:2018-04-12
您好!参保人员达到退休年龄,累计缴费年限满15年的,可按月领取基本养老金;不满15年的,可按照《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(人社部令第13号)有关规定,延长缴费至满15年后按月领取基本养老金,也可按照人社部发〔2014〕17号文规定,将养老保险关系由城镇职工基本养老保险转入城乡居民基本养老保险。女性参保人员首次参保时,其身份为城镇个体工商户或灵活就业人员的,退休年龄为55周岁。如参保后到企业工人岗位工作,与用工企业签订劳动合同且按企业职工身份缴费满两年及以上的,经本人申请可按企业女工人退休年龄办理退休。有不明白的可以电话咨询3025859。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号