政民互动
您当前的位置:首 页 - 政民互动
交通乱象谁来管
编号:HD000724  发表人:溪口镇居民  受理单位:溪口镇人民政府  受理时间:2018-01-17
2018年1月17日下午溪口镇发生一起严重的交通事故,一名老人被撞身亡,此前也发生过多次交通事故,请问乡镇交通谁来管?溪口新大街电瓶车,三轮车乱穿马路;大型货车疾驰而过,在街道毫不减速。客车逆向停靠,由老街到新街的车辆视线被挡,已多次出现险情。等等许多问题谁来管?要出现多少事故才有人问?
回复部门:溪口镇人民政府 回复时间:2018-01-19
感谢网友“溪口镇居民”对溪口镇交通管理工作的关注,现就问政内容答复如下: 1、2018年1月17日下午,溪口镇溪口社区下河塔村民组潘姓老人(76岁右腿残疾)驾驶电动三轮车,操作不当在溪口社区上河塔村民组道路处发生交通事故,致一名杨姓老人不幸身亡。得知此消息后,我镇司法所会同溪口社区干部及时进行调处,1月18日中午双方当事人家属已就赔偿问题达成一致。 2、近年来我镇大力开展文明城市创建,对集镇环境秩序进行整治,已于2017年9月在新大街安装5处交通违法电子监控。同时,城管、派出所对乱停乱放车辆等行为进行不定期巡查。但由于宣传、教育和惩处还不到位,且居民素质有待进一步提高,在新大街主干道上的确还存在非机动车乱穿马路,行人不走人行道等现象。今后,我镇将加大巡查力度与频次,并在关键路段设置限速标志和减速带。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号