政民互动
您当前的位置:首 页 - 政民互动
关于夏渡高立人板材厂污染问题重复
编号:HD000719  发表人:赵玉琴  受理单位:宣州区环保局  受理时间:2017-12-25
今年七月曾反映夏渡高立人板材厂污染问题,当时回复为:部分生产设备与环评不符,现场我局已责令该公司立即停止生产,按照相关规范要求完善环保手续。目前,该公司处于停产状态。
但目前该厂又开始生产,请问是否环保手续已全部完善,如是,为何仍是气味刺鼻?
回复部门:宣州区环保局 回复时间:2017-12-28
宣城市高立人造板有限责任公司2017年10月份向我局提供宣城市特种设备监督检验中心《锅炉内部监测报告》(GD41-17-0962),报告显示该公司导热油炉型号为YGL-9400,经查阅导热油炉参数型号相关资料,该公司导热油炉为800万大卡,与环评批复建设内容一致。 生产过程中所排废气中的主要污染物为粉尘锅炉烟气等。污染物主要在纤维气流输送系统、旋风分离器、纤维干燥、热压、锅炉使用等过程产生。粉尘和锅炉烟气分别采用了布袋除尘器和旋风除尘器、脱硫塔进行处理。中纤板生产时热压逸出的废气用集气罩和风机将废气抽入废气喷淋处理后通过排气筒外排。针对信访人反映的气味刺鼻问题,我局近期将要求该公司尽快对废气排放口以及周边无组织废气进行采样监测。根据采样监测结果做出下一步处理措施。

[该用户已经宣州区人民政府网实名认证,发言代表该部门立场]

© 2018 宣州区人民政府 All Rights Reserved
主办:宣州区人民政府办公室 电话:(0563)3027267 传真:(0563)3023429
皖ICP备05004400号      网站标识码:3418020037

皖公网安备 34180202000313号