欢迎访问中国人民政治协商会议宣城市宣州区委员会网站!
今天是:
政协概况
您当前的位置:政协概况 > 政协简介
政协宣城市宣州区委员会简介

  政协宣城市宣州区委员会

  一、基本情况

  (一)历届政协委员会简介

  1955年5月中旬,宣城县政协委员会正式组建。同月20日至22日举行首届一次会议。至1962年初,先后召开过三届五次全委会议。1966年9月,县政协与县工商联合署办公。“文革”期间,机构瘫痪,工作停顿。1979年10月,县政协机构恢复。1986年以前,政协全委会均与县人代会同期举行,并列席听取人代会各项报告。从1987年起,县政协全委会比人代会提前一至两天召开,以便政协委员有充分的时间商讨政府工作报告和提出修改意见。

  1955年5月至2016年1月,共召开12届38次全体委员会议。政协宣城县第一届委员会一次会议于1955年5月20-22日召开,会议选举产生了主席1名、副主席3名、常委9名;

  二届一次会议于1957年2月18-20日召开,会议选举产生了15名常委;

  三届一次会议于1962年1月28-31日召开,会议选举产生了三届委员会常务委员会,会议期间收到8件提案;

  四届一次会议于1980年6月15-23日召开,会议选举产生了主席1人、副主席6人、常委15人,会议期间收到116件提案;

  五届一次会议于1984年4月24-29日召开,会议选举产生了主席、副主席、常务委员;

  六届一次会议于1987年2月23-26日召开,会议选举产生了正、副主席7人,常委25人,本届共提出提案269件;

  七届一次会议于1990年4月9-12日召开,会议选举产生了正、副主席6人,常委28人,本届共提出提案361件;

  八届一次会议于1993年1月4-7日召开,会议选举产生了正、副主席7人,常委29人,本届共提出提案460件;

  九届一次会议于1997年12月29日-1998年1月1日召开,会议选举产生了正、副主席7人,秘书长1人,常委28人,本届共提出提案385件;

  十届一次会议于2002年12月29日-2003年1月2日召开,会议选举产生了正、副主席6人,常委19人,本届共提出提案277件;

  十一届一次会议于2007年2月6-9日召开,会议选举产生了正、副主席7人,秘书长1人,常委27人,本届共提出提案577件;

  十二届一次会议于2012年1月5-8日召开,会议选举产生了正、副主席6人,秘书长1人,常委33人,十二届一次至五次会议共提出提案645件;

  第一、二届分别召开2次全委会,第三届召开1次全委会,第四至七届分别召开3次全委会,从第八届始,每届召开5次全委会。

  (二)历届政协委员构成

  政协宣城县第一届委员会设14个界别,有委员47名;第二届设14个界别,有委员59名;第三届设13个界别,有委员65名;第四届设17个界别,有委员133名;第五届设17个界别,有委员135名;第六届设17个界别,有委员145名;第七届设17个界别,有委员154名;第八届设18个界别,有委员172名;第九届设18个界别,有委员196名;第十届设17个界别,有委员163名;第十一届设17个界别,有委员200名;第十二届设17个界别,到第五次会议,有委员220名。

  二 、历届政协领导班子

  政协第一届委员会(1955.5-1957.2)

  主席:张涛(1955.5 -1955.12)

  杨鸿宾(1955.12-1957.2)

  副主席: 王桓

  俞幼

  吕美焕

  政协第二届委员会(1957.2-1962.1)

  主席: 宋惠林

  副主席: 王桓

  吕美焕

  史泗群

  政协第三届委员会(1962.1-1980.6)

  主席: 甄培德(1962.1-因“文革”中断)

  王龙(1979.10-1980.6)

  副主席: 高汝山(1962.1-因“文革”中断)

  吕美焕(1962.1-因“文革”中断)

  史泗群(1962.1-因“文革”中断)

  吕九皋(1979.10-1980.6)

  熊步康(1979.10-1980.6)

  政协第四届委员会(1980.6-1984.4)

  主席: 王龙(1980.6-1983.12)

  副主席: 蒋云

  王桓(1980.6-1981.11)

  肖吉振

  韩其冬

  刘秉义

  沈稚惠

  吴义刚

  吴漱泉(1981.11-1982.9)

  政协第五届委员会(1984.4-1987.2)

  主席: 冯立强

  副主席: 荀良鸿

  韩其冬(1984.4-1985.10)

  孟祥志

  王惠民

  沈稚惠

  刘秉义

  夏光林(1986.4-1987.2)

  政协第六届委员会(1987.2-1990.4)

  主席: 冯立强

  副主席: 荀良鸿

  夏光林

  诸德鳞

  何奇(1989.3-1990.4)

  陶家昕

  陈小平(1988.3-1990.4)

  政协第七届委员会(1990.4-1993.1)

  主席: 江吉有

  副主席: 何奇

  周启俊

  诸德鳞

  陶家昕

  应坚福

  政协第八届委员会(1993.1-1998.1)

  主席: 江德修(1993.1-1998.2)

  副主席: 潘国璋(1993.1-1997.2)

  诸德鳞

  陶家昕

  应坚福

  俞士淦

  吴振英(女)

  胡坤(1996.3-2003.1)

  查仲春(1997.3-1998.1)

  政协第九届委员会(1998.1-2003.1)

  主席: 查仲春(1998.1-2002.4)

  副主席: 俞士淦(1998.1-2001.8)

  胡坤

  王学银

  吴振英(女)

  雷继厚(1998.1-2002.9)

  许圣仁(1998.1-2002.12)

  政协第十届委员会(2003.1-2007.2)

  主席: 柴元孝

  副主席: 汪传春

  胡坤(2003.1-2003.4)

  王学银

  王金林

  管至根

  金崇江(2005.3-2007.2)

  政协第十一届委员会(2007.2-2012.1)

  主席: 柴元孝

  副主席: 汪传春

  王学银

  王金林

  管至根

  金崇江

  周金保

  颜于金(2011.1-2012.1)

  政协第十二届委员会(2012.1-)

  主席:鲍莎莎(2016.1-)

  汪红旗(2012.1-2015.12)

  副主席:汪传春(2012.1-2015.4)

  颜于金

  周启旺

  刘崇凌

  李士慧

  

  政协第十三届委员会(2017.1-)

  

  主席:鲍莎莎(2016.1-)

  

  副主席:

  
  

  周启旺

  
  

  刘崇凌

  
  

  李士慧

  
  

  陈  毓

  
  

  沈明清


  
  

  

  
  


  
加入收藏 | 设为首页 | 返回顶部
Copyright @ 2009 宣州区人民政府 All Rights Reserved 皖ICP备05004400号
宣州区人民政府办公室主办 宣州区政府信息中心承办
网站集群电话:(0563)3020331 传真:(0563)3023429