• 繁体版|
  • 无障碍浏览|
您现在所在的位置: 网站首页> 政府信息公开首页 > 西林街道办事处> 财政资金> 财政专项资金管理和使用情况> 城镇居民基本医疗保险补助资金管理和使用情况> 政策与标准
索引号: 11341703003249848E/202103-00019 组配分类: 政策与标准
发布机构: 西林街道办事处 主题分类: 综合政务 / 公民 / 其他
名称: 城镇居民基本医疗保险标准、政策 文号:
生成日期: 2021-03-02 发布日期: 2021-03-02
城镇居民基本医疗保险标准、政策
发布时间:2021-03-02 09:40 浏览次数: 字体:[ ]
根据《城镇居民基本医疗保险实施办法》、《转发关于做好2017年城镇居民基本医疗保险工作的通知》及2017年城镇居民基本医疗保险工作安排,现就2017年城镇居民基本医疗保险政策解读如下:
一、问:城镇居民基本医疗保险的参保范围有哪些?
答:除应参加职工基本医疗保险人员以外的其他所有城镇居民,都可参加居民医保。进城务工人员、城镇灵活就业人员在城镇无稳定劳动关系参加职工医保确有困难的,可按照规定参加居民医保。
二、问:城镇居民基本医疗保险的参保手续是什么?
答:符合参保条件的人员,8月份持《户口本》、《居民身份证》等有效证件,到户口或居住所在地的社区、乡镇就业和社会保障事务站(所)办理参保登记、缴费手续。
三、问:城镇居民基本医疗保险的缴费标准是多少?
答:2017参保年度,不再按照参保人员结构缴费,所有参保人员个人缴费统一为180元。
四、问:未出生婴儿如何参保?
答:我市建立了待出生婴儿预参保登记制度,这样婴儿一出生就可以享受医疗保险待遇。也可实行“落地”参保的办法,在办理户口登记的同时办理参保登记缴费手续,并自出生之日起享受居民医保待遇。
五、问:城镇居民基本医疗保险的待遇标准有哪些?
答:主要有以下几个方面:
1、门诊费用报销:普通门诊统筹费用的支付范围按照基本医疗保险的“三个目录”及相关规定执行。
普通门诊费用报销不设起付线,实行“按比例、限额、限次报销”。参保居民发生的门诊费用基金报销比例为50%;一级医院一次门诊报销封顶额为40元,二级及以上医院为50元;一个结算年度参保居民每人每年门诊统筹报销次数不得超过二次。
2、住院起付标准:一个年度内第一次住院起付标准不低于:三级医院600元,二级医院500元,一级医院300元;第二次住院起付标准不低于:三级医院500元,二级医院300元,一级医院200元;第三次及以上住院起付标准不低于:三级医院400元,二级医院200元,一级医院100元。
3、住院报销比例:超出起付标准以上的符合规定的医疗费用,按三、二、一级医院,基金分别按65%、75%、85%的比例支付。
4、转诊转院个人先自付比例:参保居民经医保经办机构批准转往区域外当地医保定点公立医院住院治疗的,个人先自付提高到10%(其中恶性肿瘤、器官移植、肾透析个人先自付比例为5%);经医保经办机构批准转诊到本市区域外当地医保定点民营医疗机构(民营医疗机构认定以住院发票盖税务监制章并结合医疗机构实际性质为依据),个人先自付提高到20%。未经医保经办机构批准转诊到本市区域外当地医保定点医疗机构,个人先自付提高到25%。未经医保经办机构审核同意在非定点医疗机构发生的医疗费用,基本医疗保险基金不予支付。
5、最高支付限额:2017参保年度,统筹基金最高支付限额为6万元,超出统筹基金支付限额部分纳入大病保险报销,大病保险年度最高支付额上不封顶。
6、门诊慢性病待遇。病种为:(1)Ⅱ期以上高血压病(含Ⅱ期);(2)心脏病、心功能不全;(3)饮食控制无效的糖尿病;(4)失代偿期肝硬化;(5)脑出血、脑梗塞恢复期;(6)慢性肾功能衰竭需透析治疗;(7)恶性肿瘤门诊放、化疗;(8)慢性肝炎(乙、丙、丁);(9)慢性支气管炎、肺气肿、支气管哮喘;(10)活动性结核病;(11)类风湿关节炎;(12)系统性红斑狼疮;(13)慢性再生障碍性贫血;(14)甲状腺功能亢进(减退);(15)人体器官移植术后(维持治疗);(16)精神病;(17)帕金森综合症;(18)癫痫;(19)脑瘫症;(20)强直性脊柱炎;(21)视网膜黄斑变性;(22)肾功能不全;(23)克隆氏病;(24)血友病;(25)多囊卵巢综合症;(26)重症肌无力;(27)前列腺增生;(28)慢性萎缩性胃炎;(29)慢性脊髓炎;(30)慢性结肠炎;(31)肌萎缩侧索硬化症;(32)慢性胰腺炎;(33)慢性肾脏病;(34)天疱疮;(35)自身免疫性肝病。符合规定的门诊医疗费用,2017结算年度内个人先自付1000元,超出部分按85%报销。年度统筹支付限额原则上I类病种为9000元,Ⅱ类病种为4000元(其中经确诊的抑郁症患者可按I类限额执行),III类病种为3000元。恶性肿瘤门诊放化疗、器官移植术后(维持治疗)和慢性肾功能衰竭需透析治疗的报销比例为75%。
7、住院床位费标准:一级医院25元/床/日,二级医院30元/床/日,三级医院35元/床/日。
8、参保妇女分娩费用报销:参保的妇女在定点医疗机构或统筹地区的一级以上医疗机构住院分娩的(须提供准生证)实行定额补助,平产400元,剖腹产600元。产后并发症、合并症住院治疗按城镇居民基本医疗保险住院比例予以报销。家庭分娩、未办理结婚登记和违反计划生育政策分娩不属于补助范围。