您现在所在的位置: 首页 > 互动交流 > 信件详情

网民:陈***

21020363020025

发布时间:2021-02-18 09:35:32责任单位:沈村镇人民政府浏览量:616
重复反映21011563080049工单问题,来电人反映宣州区沈村镇两个问题:1.沈村镇远航路远航超市旁有一家无名汽车修理厂没有挂营业执照经营,其表示按照机动车维修管理规定就1人修车不符合相关规定;2.沈村镇繁荣南路国权汽车修理厂店内无消防栓、无应急照明装置,厂房面积没有大于120平方并且只有1人修车人员配备不合格,白天修车噪音按照噪音污染条例已超过55分贝,店内工作人员修车不佩戴口罩;现来电投诉请职能部门联系处理给予解决。 宣州区人民政府:1、经镇市场监管部门上门核实,远航超市旁边的修理厂营业执照已过期,我镇已责令其进行整改,该汽车修理厂表示其将进行年检。2、经我镇安监站核实,国权汽车修理厂确实存在上述问题并已责令其进行整改。 来电人表示该厂至今未整改,现仍在正常营业,再次来电投诉。请政府职能部门调查处理并回复。 
回复单位 沈村镇人民政府 2021-02-18 09:36:13
咨询的问题,回复如下:
     2021-02-18 09:36:13 已受理,正在处理中!
回复单位 沈村镇人民政府 2021-02-18 10:27:35
咨询的问题,回复如下:
     2021-02-18 10:27:35 已受理,正在处理中!
回复单位 沈村镇人民政府 2021-02-22 10:51:05
咨询的问题,回复如下:
     单号:2021020219,反映国权汽车修理厂注册的是3类机动车维修营业执照,根据机动车维修管理条例15条维修人员最少应配备3人,并且没有配置4个消防栓而是4个灭火器,其表示国权汽车修理厂经常改变营业地址,营业执照地址是繁荣南路实际地址为沈新路厂房,按照相关规定厂房面积不合格,其来电投诉;现沈村镇政府回复如下:国权修理厂已办理相关营业执照,按照机动车相关管理规定:

 从事机动车维修经营的,应当向所在地的县级道路运输管理机构进行备案,提交《机动车维修经营备案表》(见附件1),并附送符合本规定第十二条、第十三条、第十四条规定条件的下列材料,保证材料真实完整:


(一)维修经营者的营业执照复印件;


(二)经营场地(含生产厂房和业务接待室)、停车场面积材料、土地使用权及产权证明等相关材料;


(三)技术人员汇总表,以及各相关人员的学历、技术职称或职业资格证明等相关材料;


(四)维修设备设施汇总表,维修检测设备及计量设备检定合格证明等相关材料;


(五)维修管理制度等相关材料;


(六)环境保护措施等相关材料。



且根据相关规定,机动车维修经营者名称、法定代表人、经营范围、经营地址等备案事项发生变化的,应当向原办理备案的道路运输管理机构办理备案变更。



如有异议,请向办理备案的道路运输管理机构提交异议。


信件回复满意度评价:

未 评 分